Строительный Контроль Пожарной Безопасности


Работы в области пожарной безопасности
Февраль 22, 2017 – 19:24
пожарной безопасности и

Члены саморегулируемой организации НП «ИСЗС–Монтаж» часто обращаются к руководству СРО с вопросом: необходима ли лицензия МЧС России для производства работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений? Или же достаточно получить свидетельство СРО о допуске к таким видам работ, как «12.12. Работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования», «23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации», «24.10. Пусконаладочные работы систем автоматики, сигнализации и взаимосвязанных устройств», «24.11. Пусконаладочные работы автономной наладки систем», «24.12. Пусконаладочные работы комплексной наладки систем», «32.6. Строительный контроль за работами в области пожарной безопасности (вид работ № 12.3, 12.12, 23.6, 24.10–24.12)» и прочим работам, связанным с обеспечением пожарной безопасности зданий и сооружений?

Советник генерального директора НП «ИСЗС–Монтаж» по правовым вопросам Е. О. Тысенко
Советник генерального директора НП «ИСЗС–Монтаж» по правовым вопросам Е. О. Тысенко
Многие организации — члены проектных и строительных СРО, выполняющие работы в сфере обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, были дезориентированы Письмом Минэкономразвития РФ от № Д05-246 «О лицензировании деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

В этом Письме заместитель директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Н. Н. Антипина указывала, что со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности, лицензирование деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений прекращается.

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» принят Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», которым установлены обязательные требования по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

При вступлении в силу данного федерального закона лицензирование указанного вида деятельности должно быть прекращено.

Согласно статье 4 Конституции Российской Федерации федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Source: www.mir-klimata.info
Похожие публикации