Если Объект Построен Без Осуществления Строительного Контроля


Допуск СРО к производству строительно-монтажных работ
Июль 15, 2016 – 14:50
Вместе с этим без него никак

Рассмотрим ситуацию, когда генподрядчик с допуском СРО по п. 33.3 Перечня (жилищно-гражданское строительство) привлек для выполнения строительно-монтажных работ по устройству наружных и временных сетей водоснабжения и канализации подрядчика, обладающего допуском СРО поп. 33.7 Перечня и также не имеющего права выполнять указанные работы собственными силами. Возникает вопрос: обязан ли в данном случае генподрядчик проверять наличие допусков СРО по п. 16 и 17 Перечня у конечных субподрядчиков? Несет ли он ответственность за выполнение субподрядчиком работ без соответствующих допусков?

Порядок заключения договора подряда описан в гл. 37 ГК РФ. Статья 706 ГК РФ гласит: если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

При этом генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения субподрядчиком обязательств в соответствии с нормами п. 1 ст. 313 и ст. 403 ГК РФ, а перед субподрядчиком – за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

В соответствии со ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик – создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить договорную цену. Договор строительного подряда заключается на строительство либо реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не прописано в договоре.

Source: www.audar-urist.ru
Похожие публикации